Diese Seite verwendet Cookies und sammelt statistische Daten in anonymisierter Form zu Analysezwecken.
Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Die Kindertagesstätten der Samtgemeinde Elm-Asse
  
Unser Team

In jeder Gruppe ist entsprechendes pädagogisches Personal vorhanden:
Erzieherinnen, Erzieher, Sozialassistentinnen und Sozialpädagoginnen.
Einige Mitarbeiterinnen sind besonders qualifiziert – in den Bereichen Psychomotorik (FH), Spielpädagogik, im integrativen Bereich (Heilerziehungspflegerin) und auf Leitungsebene (Fachwirtin für Kindertagesstätten, Mediatorin).

Ein großer Teil der MitarbeiterInnen arbeitet schon sehr lange zusammen, sodass wir ein konstantes aber auch bewegliches Team sind.
Damit auch frischer Wind hereinweht und die "Alteingesessenen" nicht einrosten, legen wir Wert darauf unser Team immer wieder durch junge KollegInnen zu ergänzen.

Das Personal bildet sich kontinuierlich weiter.
Themenbezogene Fortbildungen, Langzeitfortbildungen zu pädagogischen Schwerpunkten, kollegiale Beratungen, Supervision, Dienstbesprechungen und Zusammenarbeit mit anderen Institutionen schulen uns und machen uns „beweglich“ .
Den Blick auf das Kind gerichtet, individuell handeln und reagieren und das Kind ressourcenorientiert begleiten, steht im Mittelpunkt unserer Arbeit.


Pädagogische Fachkräfte

       Erika Stark-Messerschmidt
       Leitung


       Margot Witthuhn
       Stellvertretende Leitung


       Asta Sommerfeld
       Fuchsgruppe


       Laura Grüning
       Fuchsgruppe


       Beate Holzheuer
       Spatzengruppe


       Claus Lemmermann
       Spatzengruppe



       Gabriele Lemke
       Igelgruppe


       Ina Börke
       Igelgruppe


                                     Sophie Harmel
                                     Igelgruppe


       Tanja Tielemann
       Bibergruppe


       Renate Hage
       Bibergruppe


       Annika Düber
       Kükengruppe


       Ines Irujo-Moraga
       Kükengruppe


                                     Ricarda Cordes
                                     Kükengruppe


       Gabriela Skottki
       Marienkäfergruppe


       Celina Hengstler
       Marienkäfergruppe


                                     Saskia Beer
                                     Marienkäfergruppe


       Anke Martens
       Fachbereich Sprache


                                     Simone Sebastian
                                     Hort Affenbande


                                     Kevin Kullik
                                     Hort Affenbande


                                     Birgit Klein
                                     Vertretung


Svenja Sommerfeld
unterstützt in allen Gruppen

Ausbildung und Freiwilliges Soziales Jahr


Sina Ghandi

in Ausbildung zur Sozialassistentin als Quereinsteigerin


Franziska Stiemert

absolviert bei uns ein Freiwilliges Soziales Jahr bei uns Kleinen Strolchen



Hauswirtschaftliche Fachkräfte

       Natalia Kim
       Küche


       Claudia Lange
       Küche


                                     Irmtraud Werthmann
                                     Küche


       Svetlana Danilova
       Reinigungskraft


             Snezana Flechtker
             Reinigungskraft

Impressum | Datenschutzerklärung | Sitemap | Kontakt
powered by leanact GmbH